Медведева или Загитова? Да без разницы, главное — золото

«ОСТАЛЬНОЙ МИР» МОЖЕТ ОТДОХНУТЬ

Общее количество медалей нашей изранено-нейтральной команды в Пхенчхане приятно удивляет: «Советский спорт» прогнозировал 11 наград, однако этот рубеж уже достигнут и будет существенно перекрыт. С другой стороны, россияне пока ограничиваются серебром и бронзой. В самой престижной, золотой «кубышке» — по-прежнему ничего.

И это совершенно естественно — в отсутствие (из-за барьеров МОК) конькобежца Дениса Юскова, лыжника Сергея Устюгова и других звезд мирового масштаба. Собственно, за 13 прошедших дней этой Олимпиады реальные шансы на чемпионский титул мы имели всего трижды: в командном турнире фигуристов, в заездах мужчин на одиночных санях и в мужской же лыжной эстафете. Все остальное — извините, от лукавого.

И подобные шансы наверняка будут еще: в лыжах, сноуборде, дай бог — в хоккее. Но есть только один пункт олимпийской программы, где расклад — принципиально другой. Здесь «весь остальной мир» может отнять у нас медаль, может две (теоретический предел мечтаний, если очень повезет), а может и ни одной. И к борьбе за золото никакого отношения этот мир иметь не будет. Евгения Медведева с Алиной Загитовой сами разберутся, без них.

НАШИ ИНОПЛАНЕТЯНКИ

Не верите? Тогда смотрите.

В командном турнире Пхенчхана Медведева представляла нашу сборную в короткой программе, Загитова – в произвольной. Обе стали первыми. По сумме их оценок отрыв от второй команды — 30 баллов. Это даже не пропасть, а Марианская впадина.

На январском ЧЕ Загитова стала чемпионкой, у Медведевой было серебро. Разница между вторым и третьим местами — 28 баллов. Кстати, это был единственный случай за два с лишним года, когда Медведева что-то кому-то проиграла. Загитова в нынешний, первый для нее «взрослый» сезон не проигрывает никому и ничего.

Переходим к рекордам. Во всех шести рейтингах (короткая, произвольная и сумма — как в сезоне, так и за карьеру) обе верхних строчки в том или ином порядке занимают только они. Отрывы от ближайших действующих фигуристок по сумме: сезон-2017/18 – «+15», за всю историю — «+20».

Что-то еще нужно объяснять?

Эти две девочки катаются не на земном льду, а где-то в космосе, недоступном прочим смертным. Они — гостьи из будущего, из послезавтрашнего дня. Так что не волнуйтесь: никаких «сложных интриг» в женском фигурном катании на этой Олимпиаде не ожидается. Интрига там только одна: кто из них станет чемпионкой?

А, кстати, — кто?

У МЕДВЕДЕВОЙ ШАНСОВ «НА МИЛЛИМЕТР» БОЛЬШЕ

Первое, что приходит на ум: да без разницы, ей-богу. Пусть себе блистают на корейском льду, а мы будем расслаблено получать удовольствие — от их дуэли и от двойного российского триумфа. Но поклонники Железной Жени и Алины-балерины, каковых уже полным-полно, с таким альтруистическим подходом, разумеется, не согласятся. Как это «все равно»?

Что ж, тогда давайте взвешивать «за» и «против». 18-летняя Медведева заметно опытнее, но она солидный кусок этого сезона (около двух месяцев) пропустила из-за травмы ноги. И вернулась впритык к домашнему чемпионату Европы, где, как уже сказано выше, уступила 15-летней Загитовой — больше пяти баллов. С другой стороны, в короткой программе командного олимпийского турнира Евгения была безупречна и побила мировой рекорд. Хотя Алина потом была не менее безупречна в произвольной. Х-м…

Конечно, любой сорванный кем-то из них прыжок тут же даст решающее преимущество сопернице. Причем формулировку «кто меньше упадет» здесь использовать нельзя — обе падают крайне редко. И здесь возникает естественный вопрос: а что будет, если и та, и другая возьмут, да и прыгнут абсолютно все?

Ну, в этом случае я прежде всего не позавидовал бы трем действующим мировым рекордам Медведевой. И — поставил бы на нее… Да, все-таки на нее. Почему? А бог его знает. Это уже что-то из области интуитивных предчувствий. И повторяю: мне совершенно без разницы, кто из них выиграет. Выиграть в любом случае должны мы все.

Медведева завтра открывает заключительную разминку в 7.48 утра по московскому. Загитова – в середине этой группы. Она начинает в 8.07, после японки Сатоко Мияхары и канадки Кэйтлин Осмонд. На закуску – величавая Каролина Костнер из Италии и наша Мария Сотскова, которая вполне может побороться за бронзовую медаль.

Ну, и в пятницу в 4.00 — произвольная. Золотая программа.

www.sovsport.ru

Поиск