Погоня за сенсацией: фигурист Алиев поборется за медаль олимпийского турнира

Российский фигурист Дмитрий Алиев выступит в группе сильнейших в произвольной программе на Олимпийских играх в Пхенчхане и попробует побороться за попадание на пьедестал. Если это получится, Алиев преподнесет самую громкую сенсацию олимпийских соревнований по фигурному катанию — и она таковой, скорее всего, останется до их окончания. Еще один российский одиночник Михаил Коляда после короткой программы реальные шансы на награды потерял.

В короткой программе у Алиева получилось то, к чему он стремился на протяжении всего омраченного серьезной травмой ноги сезона — чистое исполнение проката с двумя четверными прыжками, тулупом и лутцем, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Этот технический набор позволил ему подняться на пятое место с оценкой под 100 баллов. Могло быть больше, если бы не типичная для фигурного катания ситуация, в которой вчерашнему юниору (18-летний Алиев проводит первый взрослый сезон) «придерживают» оценки за компоненты программы.

В итоге перед произвольной программой ученик Евгения Рукавицына, тренирующийся в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, идет пятым, то есть будет выступать в группе сильнейших. Тренер Алиева рассказал РИА Новости, что в произвольном прокате, как и на чемпионате Европы, после которого фигурист завоевал путевку на Олимпиаду, будет сделана ставка на надежность. Это значит, что Алиев планирует исполнить программу с двумя четверными тулупами и двумя акселями в три с половиной оборота.

Чистое исполнение такого проката позволит Алиеву надеяться на попадание в число призеров, но этот исход объективно станет сенсационным. У соперников россиянина по группе сильнейших больше и опыта, и титулов, и базовых баллов за технический набор. Вдобавок у четырех из них — гандикап в баллах. Японец Юдзуру Ханю, чемпион Сочи-2014, опережает Алиева на 12,70 балла, испанец Хавьер Фернандес — на 8,60, японец Сема Уно — на 5,19, китаец Цзинь Боян — на 4,34.

Тем не менее на чемпионате Европы, где Алиев завоевал серебро, его шансы тоже оценивались не слишком высоко. Особенно после того, как фигурист забыл коньки на утреннюю тренировку перед произвольной программой и был вынужден заменить ее на занятие в зале. Однако Алиев справился — и нет оснований полагать, что не справится на своем главном пока старте в жизни, к которому он так стремился.

В оценке своего будущего настроя на произвольную программу российский фигурист в разговоре с журналистами был хладнокровен. «Забегать вперед не буду, посмотрю, что поставили судьи за короткую программу, — сказал он. — Все равно есть за что себя поругать. И буду готовиться к завтрашнему дню».

Второй российский участник мужских состязаний Олимпиады Михаил Коляда выйдет в субботу на лед в четвертый раз на этих Играх. Дважды он выступал в рамках командного турнира, где стал серебряным призером в составе российской сборной. Пока чистых прокатов у Коляды не было. В короткой программе личных соревнований он заменил четверной лутц на тройной, а потом упал с четверного тулупа. Но при не слишком высокой технической сумме хорошая оценка за компоненты программы позволила Коляде оказаться на восьмом месте.

Тем не менее Коляде с этой стартовой позиции в произвольной программе бороться за медали будет нереально. Надо надеяться на чистый прокат и на катастрофические ошибки едва ли не всех конкурентов.

Конкуренты же в пятницу продемонстрировали, что ничего дарить россиянам не собираются. Единственный из претендентов на медали, кто напрочь сорвал короткую программу и выбыл из борьбы, — американец Натан Чен, оказавшийся на промежуточном 17-м месте. Не справился с технической частью проката трехкратный чемпион мира из Канады Патрик Чан — но его неготовность к чистым выступлениям была ясна еще по командному турниру, где у Коляды были все шансы его обыграть.

Остальные же элитные фигуристы выглядят на льду олимпийского дворца спорта в Канныне в полном порядке. Главным претендентом на золото называют Ханю, по выступлению которого в короткой программе не было заметно ни единого признака последствий травмы ноги, из-за которой он пропустил три месяца до Игр. Хороши и Фернандес, и Уно и Цзинь Боян — и выступать в такой компании Алиеву будет уже почетно. Но останавливаться только на почете россиянин, безусловно, не собирается.

Выступления мужчин в произвольной программе олимпийского турнира начнутся в субботу в 10 утра по местному времени (4:00 мск). Коляда выйдет на лед четвертым в предпоследней группе участников, Алиев откроет прокаты группы сильнейших.

rsport.ru

Поиск