Татьяна Тарасова: Ягудин и Плющенко четверные прыжки на Олимпиаде не снимали

Российские фигуристы Дмитрий Алиев и Михаил Коляда в личных соревнованиях на Олимпиаде в Пхенчхане заняли седьмое и восьмое места соответственно. Их выступление эмоционально прокомментировала журналистам известный тренер Татьяна Тарасова, которая в 2002 году привела к олимпийскому золоту Алексея Ягудина, а четырьмя годами ранее — Илью Кулика.

Коляду не «кошмарю», но если прыжок не сделан — надо так и говорить

— Претендовать на большее Дима и Миша не могли, — констатирует Тарасова. — По-другому кататься могли. На Олимпийских играх ничего в программе не снимают. Здесь только добавляют. Видели, как Сема Уно снял свой заклон в кораблике и поставил вместо него тройной аксель с тройным флипом через ойлер? Это каскад, который Плющенко поставил на Олимпийских играх, когда хотел выиграть или хотя бы приблизиться к Ягудину. Так что здесь люди ставят то, чем могут выиграть.

Нашим фигуристам надо с тренерами провести серьезный разбор и определить, чем они будут брать. Вот американец (Натан Чен), он завалил короткую, но он чемпион по произвольной программе, сделал шесть четверных. Мы понимаем, чем он будет брать. Подработает связки. Их при шести четверных тяжело делать, но можно. А в каком направлении будут наши работать? И как?

У нас Миша когда падает — это называется «он сделал прыжок». В танцах, в парах, у девочек называется «не сделал», а у Миши называется «сделал». Я его не «кошмарю» и не говорю о нем плохо. Я просто говорю, что упал — это «не сделано». Если прыжок на минус три с половиной называется «сделано», то я тогда девочка.

У Коляды всего два четверных прыжка — лутц в падении и тулуп. Он так катается с сентября. Я, конечно, извиняюсь, но правила в обратную сторону меняться не будут. Правила и жизнь идут под большим наклоном вверх. Кто может идти — тот идет. Кто не может идти — внизу карабкается. То, что я вижу у Миши, у него идет с тренировок. У него такие же точно тренировки.

Я не хочу сказать, что у него плохой тренер. Но опыта у Вали (Валентины Чеботаревой) нет. В их городе живет Алексей Николаевич (Мишин). Ни с кого корона не упадет, если обратиться. Результат же нужен, правильно? Да, юниоры подрастают. Но юниоры в Японии смотрят на Сему Уно, а наши юниоры видят, что можно идти седьмыми и восьмыми на Олимпиаде.

Алиев вырастет — в нем есть сила

Катание призеров и наших — это настолько разные вещи… Я просто в отпаде сегодня от этих мальчиков. Я счастлива просто от того, что живу и вижу это. Вот все говорят — как тяжело бороться с азиатами… А где они были, когда Ягудин и Плющенко катались — в тюрьме сидели всей страной? Они тоже были. Но мы же их опередили! При этом им показали дорогу — и они по ней идут. А наши — не идут. Петляют, останавливаются.

Семе Уно 20 лет — но посмотрите, какой он набор сегодня показал! Жалко, что четверной риттбергер не прыгнул. Посмотрите, как (Ханю) со сломанной ногой катается! Я чувствую в нем огромную силу. Он не быстро вырос, и я думаю, что наш Дима (Алиев) тоже вырастет. В нем есть внутренняя сила, какая-то могучая тишина.

То, что сделал Алиев в короткой программе, было очень похвально, это рекорд для него. Он вышел вчера спокойный и уверенный — а сегодня был неуверенный. Для него, возможно, было тяжело два дня подряд выступать. Четыре года назад я просила ISU сделать так, чтобы пары и мальчики чередовались — но оказалось, что просила об этом только я одна. Значит, нужно закаляться, как сталь. Мы своих как-то умели закалять.

Посмотрите на изменившегося Хавьера Фернандеса, который исхудал и на правильном питании в олимпийский год потерял 7-8 килограммов. Я не говорю, что Дима должен потерять — но точно бы ему не набрать.

Он встал не там, не рассчитал — и это уже говорит о многом. Вчера вышел в адеквате, а сегодня ему не хватило места на прямой. Я даже подумала, что он из-за этого четверной лутц снял — но он его, оказалось, не собирался делать. А зря. Когда-то Леша Ягудин на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити спросил меня перед выходом на лед — сколько прыгать? Я ему моментально ответила: Тимоти Гейбл прыгнул три. Сколько прыгнул Плющенко, я не сказала — и это взбесило его. Он ни одного прыжка не снял. Потому что снимая самое важное, к чему человек готовится — к четверному лутцу, ты надрезаешь ниточку, и с нее все прыжочки скатываются. Таких примеров очень много. А Ягудин мне потом это припомнил, что я не ответила на его вопрос. Я же ему сказала — я хотела тебя разозлить. Не хотела ни с кем сравнивать — просто разозлить.

Снимать прыжки можно, когда ты входишь в сезон, когда у тебя есть вариативность. Тот же Чен на чемпионате США прыгнул только тулупы и сальховы, когда у него нога болела — но он их все равно прыгнул пять. Такая вариативность нарабатывается тренировками, прокатами. Ниоткуда она не берется.

Радуемся фантастическому катанию других. Хочется дожить, чтобы свои так же катались. Будем надеяться.

rsport.ru

Поиск