Шнурок в помощь: Алиев уступает только Фернандесу на чемпионате Европы

Российский фигурист Дмитрий Алиев занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы, уступая только двукратному чемпиону мира испанцу Хавьеру Фернандесу. Малое серебро бронзового призера чемпионата России — главный для России результат первого сегмента соревнований со знаком «плюс». Негативное впечатление оставили прокаты двух других россиян, Михаила Коляды и Александра Самарина, занимающих, соответственно, четвертое и девятое места.

Вспоминая Данцера-1965

Чемпионат Европы по фигурному катанию весьма специфичный турнир. Поскольку Международный союз конькобежцев (ISU) строго придерживается принципа репрезентативности на своих соревнованиях, участниками здесь иногда становятся фигуристы из весьма экзотичных для этого вида спорта стран. Но и в целом средний уровень европейского фигурного катания сейчас очень низок.

Поэтому, если бы чемпионат Европы, например, в женском одиночном катании объединили с чемпионатом России, то первые полтора десятка мест наверняка бы заняли спортсменки, выступавшие на декабрьском чемпионате страны в Санкт-Петербурге, плюс пропускавшая тот турнир Евгения Медведева и итальянка Каролина Костнер, единственная из Европы, кто марку пока еще держит.

В мужском одиночном катании, представители которого и открыли в среду московский чемпионат Европы, не все так однозначно. Но по большому счету фигуристов мирового уровня и здесь наберется максимум на полторы разминки, то есть с десяток. Остальные — любители практически в буквальном смысле этого слова, для которых фигурное катание что-то вроде хобби, которое совмещает физическую активность (тренировки) и туризм (поездки на соревнования).

Тем не менее утренняя часть выступлений мужчин в короткой программе прошла при, конечно, далекой от аншлага, но теплой аудитории. Особенно обращали на себя внимание зрительницы солидного возраста, возможно, даже помнящие австрийца Эммериха Данцера, который одержал победу на прошлом чемпионате Европы в Москве, проходившем в 1965 году. С тех пор фигурное катание, впрочем, шагнуло в такой космос, что даже на нынешнем европейском первенстве Данцеру, скорее всего, было бы непросто квалифицироваться в число участников произвольной программы. Хотя верно и то, что некоторым участникам чемпионата Европы в Москве по качеству катания далеко и до Данцера-1965.

Двойной нулевой

Первые интересные участники начали появляться на льду во второй половине. Молодой латвиец Денис Васильев, которого натренировал в мастера олимпийский чемпион-1994 Алексей Урманов, на прошлом чемпионате Европы был седьмым, а на этом, похоже, готов подняться еще выше. Но он, по большому счету, едва ли не единственная восходящая звезда на европейском небосклоне мужского одиночного катания.

Ну а ближе к пяти часам вечера началось самое интересное. Первым из претендентов на медали на льду появился двукратный чемпион России Михаил Коляда. В начале короткой программы он остался без выезда, но все же не упал после исполнения четверного лутца, а вот затем допустил самую непростительную ошибку, сдвоив четверной тулуп. По правилам за двойной прыжок в короткой программе он баллов не получил, а всего их у него оказалось 83,41. По меркам нынешнего сезона, в котором Коляда превышал отметку в 100 баллов за короткую программу, это очень мало. Он проиграл 1,70 балла Васильеву и в итоге оказался на четвертом месте.

А вот вышедший следом на лед Хавьер Фернандес, похоже, не намерен прерывать свою победную серию на чемпионатах Европы. Он не проигрывал с 2013 года, и его оценка за короткую программу (103,82) — уверенная заявка на шестой подряд титул. Как и катание — каскад из четверного и тройного тулупов без проблем, четверной сальхов с маленькой помаркой на выезде.

Сотая на решение

Ну а на закуску — первая серия дуэли за вторую олимпийскую путевку от России, в которой на чемпионате Европы участвуют Александр Самарин и Дмитрий Алиев. После Фернандеса, которому устроили стоячую овацию, выступать было наверняка некомфортно, но Алиев справился, дав на сотую долю слабину только во время захода на прыжок, который должен был стать четверным лутцем. «Через сотую секунды понял, что буду делать тройной, неудобно вылетел», — пояснил потом фигурист.

Но к тройному лутцу Алиев добавил в каскаде тройной тулуп, затем сделал соло-тулуп в четыре оборота и тройной аксель. Чистый прокат позволил ему набрать 91,33 балла и проиграть только Фернандесу. Впрочем, основное испытание у Алиева впереди — произвольная программа ему традиционно дается непросто. Дмитрий, по его словам, полон эту традицию прервать — для этого он на четверной лутц заходить не будет, но зато постарается без ошибок исполнить два четверных тулупа и два тройных акселя.

Пока Алиев давал интервью, в котором рассказал, что перед выходом на лед у него порвался шнурок на ботинке, и это помогло ему отвлечься от тревожных мыслей о прокате, на короткую программу вышел его соперник в борьбе за право поехать на Олимпиаду. Первый раунд Самарин проиграл — он сначала упал с четверного лутца, падением закончилась и попытка исполнить четверной тулуп. А для журналистов неудачей обернулась попытка узнать у серебряного призера чемпионата России, оказавшегося только на девятом месте с оценкой 74,25 балла, причину такого проката — от комментариев он отказался.

Произвольную программу участники чемпионата Европы в мужском одиночном катании исполнят в пятницу.

rsport.ru

Поиск