Юрий Ларионов: На ЧЕ по фигурному катанию пойдет борьба нервов

Трехкратный призер чемпионатов Европы, призер финала Гран-при в парном катании Юрий Ларионов, выступавший в дуэте с Верой Базаровой, отметил в разговоре с корреспондентом «РГ», что в турнире парников на чемпионате Европы в Москве все решат нервы.

Напомним, что титул чемпионов Европы предстоит защищать Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Также одними из фаворитов считаются чемпионы Олимпийских игр в команде Ксения Столбова и Федор Климов.

Юрий, вы, как Тарасова — Морозов и Столбова — Климов, тренировались в группе Нины Мозер, хорошо знаете ребят. Как они готовы к турниру?

Юрий Ларионов: Из того, что я видел на тренировках, все хорошо готовы. Тут уже будет борьба нервов. Вова и Женя — очень техничная пара. У Феди и Ксюши, по-моему, второе дыхание открылось. На тренировках они уверенно и эмоционально катались. При этом исполняли очень хорошие элементы. На французов Морган — Сипре, которые уже были бронзовыми призерами в прошлом году, интересно посмотреть. У них есть свои фишки. С турнира снялись победители финала Гран-при Савченко — Массо. Может, хотят подготовить выброс тройной аксель к Олимпиаде. Не могу сказать, почему они не приехали. На мой взгляд, выступать надо везде. В нашем виде спорта важна стабильность. Это залог мастерства и побед. Но в любом случае нашим парам расслабляться нельзя. Все конкуренты сильные.

Как думаете, защита титула будет давить на Тарасову — Морозова?

Юрий Ларионов: Ответственность, безусловно, будет. Титул всегда тяжелее удержать, чем завоевать в первый раз. А это еще и домашний чемпионат Европы. Но это надо все отбросить в сторону. Им надо делать свою работу и показать то, что умеют.

Вы тоже будете выводить на лед хорватскую пару…

Юрий Ларионов: Да, хотя тут сложная ситуация. У девочки была травма в конце прошлого сезона, почти пять месяцев она не каталась. Но в федерации приняли решение, что в Москве нужно выступать. Кроме того, мы с Максимом Траньковым организовали здесь, на Ходынке, новую группу. Максим — лицо школы. Я тренер.

rg.ru

Поиск