Авербух: Сотскова способна серьезно побороться за тройку сильнейших на ЧР

Россиянка Мария Сотскова, занявшая второе место на своем дебютном этапе Гран-при, способна очень серьезно включиться в борьбу за попадание в число трех фигуристок, которые будут представлять Россию на чемпионатах Европы и мира, заявил агентству «Р-Спорт» серебряный призер Игр-2002 Илья Авербух.

В субботу 16-летняя Сотскова уступила лишь соотечественнице Евгении Медведевой на своем первом этапе взрослого Гран-при в карьере, прошедшем в Париже. Свой второй этап спортсменка проведет в японском Саппоро и в случае успеха может выйти в Финал серии, который состоится в Марселе 8-11 декабря.

«Маша Сотскова уже на контрольных прокатах в Сочи в сентябре показала, что она очень хорошо готова к этому сезону. В Париже она выступила очень здорово, второе место – это, бесспорно, успех. И выступление было хорошее, и девочка очень красивая и талантливая. Уверен, что при благоприятном исходе Маша может очень серьезно включиться в борьбу за тройку на чемпионате страны. На чемпионате России, конечно, будет настоящая битва за три места в составе сборной на чемпионаты Европы и мира», — сказал Авербух по телефону.

Чемпионат России, по итогам которого будет сформирован состав сборной на чемпионат Европы, пройдет в Челябинске 20-25 декабря. В прошлом году на чемпионате страны Сотскова, тогда еще выступавшая на юниорском уровне, заняла пятое место. В межсезонье спортсменка перешла из группы тренера Светланы Пановой в ЦСКА к Елене Буяновой.