Фигурное катание. NHK Trophy 2017. Пары. Произвольная программа (видео)

Чемпионы мира в парном катании китайцы Веньцзинь Суй — Цун Хань одержали победу на четвертом этапе Гран-при NHK Trophy и вышли в финал серии. Спортсмены переписали мировой рекорд в произвольной программе, набрав 155.10 баллов. Предыдущее достижение — 154.66, принадлежавшее россиянам Татьяне Волосожар — Максиму Транькову, продержалось с 2013 года.

Суй — Хань выграли второй этап Гран-при (причем, стартуя подряд — в Китае и Японии), что обеспечило им выход в финал. Китайские спортсмены включили в программу элемент ультра-си — четверной подкрут, на выбросе ограничились тремя оборотами.

Серебряными призерами японского Гран-при стали олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Игр в Сочи россияне Ксения Столбова — Федор Климов. Фигуристы показали отличный прокат сложной программы, с каскадом из двух тройных прыжков. Партнер допустил небольшую помарку на втором тулупе, но в целом «Кармен» в исполнении Столбовой и Климова смотрелась очень мощно и интересно.

Бронзовые медали также у россиян Кристины Астаховой — Алексея Рогонова, продемонстрироваших чистое катание. Ученики Артутра Дмитриева, как и подопечные Нины Мозер и Владислава Жовнирского, улучшили свои личные результаты на этапе в Осаке.

Напомним, что для российских дуэтов это уже второй этап Гран-при. В Москве Столбова — Климов также завоевали серебро, Астахова — Рогонов были бронзовыми призерами.