Гран-при США. В столице Олимпийских игр

Город Лейк-Плэсид, где на этой неделе стартует шестой этап серии Гран-при, любителям спорта известен как столица зимних Олимпийских игр. Маленькая деревушка, площадью 3,9 кв. метра, расположенная в горах Адирондак, дважды принимала зимнюю Олимпиаду – в 1932 и 1980 году. В конце этой недели здесь соберутся фигуристы, чтобы разыграть комплекты наград на заключительном этапе серии Гран-при этого сезона.

На предыдущем Гран-при во Франции российские спортсмены завоевали 4 медали – 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. Победителями соревнований стали Алина Загитова и спортивная пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов, серебряным призером Мария Сотскова, бронзовыми —  танцоры Александра Степанова – Иван Букин.

Состав российской команды

Мужчины: Сергей Воронов, Максим Ковтун

Пары: Наталья Забияко – Александр Энберт.

Танцы на льду: Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Виктория Синицина – Никита Кацалапов.

Женщины: Алена Леонова, Серафима Саханович, Полина Цурская.

Серафима Саханович заменила на предстоящем старте Анну Погорилую, которая снялась с соревнований из-за травмы спины.

Женское одиночное катание

Алена ЛЕОНОВА. 23 ноября Алене исполнится 27 лет. Тренер Евгений Рукавицын. Тренируется в Санкт-Петербурге, а Академии фигурного катания. Серебряный призер чемпионата мира-2012, призер чемпионатов России.

В этом сезоне Алена выступила на двух международных турнирах в Братиславе и Эспоо, где заняла 5-ые места. На своем первом этапе серии Гран-при в Осаке стала 6-й, продемонстрировав прекрасные прокаты. В произвольной программе Алена улучшила свой «сизн бест», набрав 127.34 балла.

Программы этого сезона спортсменке поставили хореографы Ольга Глинка и Валентин Молотов. Короткая — Bla Bla Bla Cha Cha Cha by Petty Booka, произвольная — Tune Maari Entriyaan (Bollywood Selection).

Серафима САХАНОВИЧ. 17 лет. Тренер Евгений Плющенко. Тренируется в Москве, в Академии Евгения Плющенко. Серебряный призер юниорских чемпионатов мира, призер чемпионатов России по юниорам.

В этом сезоне Серафима начала подготовку под руководством новых тренеров Евгения Плющенко и Алексея Василевского. Переехала из Петербурга в Москву. Выступила на двух международных турнирах. В Минске стала второй, на «Кубке Варшавы» в Польше – первой. Несмотря на успешное начало олимпийского сезона, спортсменке пока не удалось перешагнуть планки своих личных результатов, которые были зафиксированы на юниорском Гран-при в Словении в 2014 году.

Короткая программа — And The Waltz Goes On by Anthony Hopkins, произвольная – Aranjuez.

Полина ЦУРСКАЯ. 16 лет. Тренеры Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков. Тренируется в Москве, в «Самбо-70», на катке «Хрустальный». Победительница юношеских Олимпийских игр-2016, победительница и бронзовый призер чемпионатов России среди юниоров.

Прошлый сезон для Полины сложился не лучшим образом. Из-за травмы ноги фигуристка пропустила несколько турниров. Восстановилась к юниорскому чемпионату страны, по итогам которого отобралась на чемпионат мира среди юниоров, где заняла 10-е место.

Этот сезон начала несколько позже, так как было решено не форсировать подготовку. Выступила на этапах Кубка России, на этапе Гран-при в Осаке дебютантка взрослой серии стала бронзовым призером. В Японии спортсменка обновила сразу три своих личных рекорда: за короткую программу получила 70.04 балла, за произвольную – 140.15, в сумме – 210.19 баллов.

Мужское одиночное катание

Сергей ВОРОНОВ. 30 лет. Тренер Инна Гончаренко. Тренируется в ЦСКА. Серебряный (2014) и бронзовый (2015) призер чемпионатов Европы, призер чемпионатов России.

В этом сезоне выступил на двух международных турнирах – в Братиславе был вторым, в Минске одержал победу. На своем первом Гран-при в Японии завоевал золотую медаль, обновив два своих личных рекорда – за произвольную программу – 181.06 и в сумме двух программ – 271.12.

Короткая программа — Adios Nonino by Astor Piazzolla, произвольная — Sarabande Suite. Над программами этого сезона работали постановщик Миша Ге и хореограф группы Анна Билибина.

Максим КОВТУН. 22 года. Тренер Инна Гончаренко. Тренируется в ЦСКА. Двукратный серебряный (2015, 2017) и бронзовый (2016) призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата страны.

Из-за травмы пропустил начало сезона. «Скейт Америка» станет первым стартом для фигуриста в этом спортивном году.

Короткая программа — Flamenco Selection, произвольная — Hey You by Pink Floyd. Программы поставили Илья Авербух и Елена Масленникова. С короткой помогал Миша Ге, с произвольной Сергей Вербилло.

Парное катание

Наталья ЗАБИЯКО – Александр ЭНБЕРТ. Наталья – 23 года, Александр – 28. Тренеры Нина Мозер, Владислав Жовнирский. Тренируются в Москве, на катке «Вдохновение». Бронзовые призеры чемпионата России-2017, на чемпионате Европы-2017 были 5-ми, на чемпионате мира-2017 – 12-ми.

Прошлый сезон фактически стал первым полноценным сезоном для спортсменов. До этого партнерша получила серьезную травму и достаточно долго восстанавливалась. Этот год Наталья и Александр начали с побед на международных стартах в Бергамо и Братиславе. На своем первом этапе серии Гран-при «Скейт Канада» заняли 4-е место.

Программы этого сезона спортсменам поставили Игорь Чиняев (короткая) и Джузеппе Арена (произвольная). Короткая программа на музыку – Мишеля Леграна из кинофильма «Летом 42-го», произвольная – Чайковский «Спящая красавица».

Танцы на льду

Тиффани ЗАГОРСКИ – Джонатан ГУРЕЙРО. Тиффани – 23 года, Джон – 26 лет. Тренеры: Светлана Алексеева, Елена Кустарова, Ольга Рябинина. Тренируются в Москве, СШ №2.

В межсезонье фигуристы поменяли тренеров. Перешли от Александра Жулина в группу Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой. Выступили на международном турнире в Минске, где заняли второе место. На этапе Гран-при в Китае были четвертыми.

Короткий танец — Samba: Hip Hip Chin Chin performed by Club des Belugas, Rhumba: Volveras performed by Gloria Estefan, Samba: Batucada Brasiliera performed by Samba Brazilian Batucada Band. Произвольный – на музыку группы Muse.

Виктория СИНИЦИНА – Никита КАЦАЛАПОВ. Виктория – 22 года, Никита – 26 лет. Тренеры: Александр Жулин, Петр Дурнев. Серебряные (2016) и бронзовые (2017) призеры чемпионатов России, на чемпионате Европы-2016 заняли 4-е место.

В этом сезоне выступили на международном турнире в Минске, где заняли 3-е место. На этапе Гран-при NHK Trophy стали 4-ми, переписав свои личные достижения: по короткой программе – 72.49, по произвольной – 104.66, по сумме двух программ – 177.15.

Короткий танец — Rhumba: Agua de beber by Al Jarreau, Samba: Balumukeno by Bonga Kuenda, Samba: Batacuda Brasileira. Произвольный – Piano Concerto No. 2 Op. 18 by Sergei Rachmaninov, Vocalise by Sergei Rachmaninov.