Александра Трусова выиграла турнир в Братиславе

Двукратная чемпионка мира среди юниоров россиянка Александра Трусова победила на международном турнире серии «Челленджер» в Братиславе — «Nepela Memorial». Ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза лидировала с большим отрывом после короткой и произвольной программы. Это первый официальный международный турнир с участием Александры Трусовой на взрослом уровне.

Серебряным призером соревнований стала Каори Сакамото из Японии, бронзовым — Ким Ха Ныль из Кореи.

Александра Трусова одержала убедительную победу, исполнив в произвольной программе три четверных прыжка — лутц и два тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Затем фигуристка прыгнула 2 аксель. Во второй части программы сделала каскады 3 лутц — 2 ритбергер (на минус, и это единственная помарка); 3 лутц — ойлер — 3 сальхов и сольный 3 флип. Все остальные элементы программы были 4-го уровня сложности.

Россиянки Станислава Константинова и Мария Сотскова завершили соревнования на 7-м и 9-м месте. Спортсменки не обошлись без ошибок. Мария Сотскова с 10-го места после короткой программы поднялась на 7-е в произвольной, но в итоге финишировала девятой. Станислава Константинова, напротив, с 5-го места после короткой опустилась на 9-е в произвольной и стала седьмой.

Турнир «Nepela Memorial». Братислава (Словакия). Женщины. Произвольная программа. 1. Александра Трусова (Россия) — 163.78, 2. Каори Сакамото (Япония) — 134.45, 3. Екатерина Рябова (Азербайджан) — 121.66… 7. Мария Сотскова — 106.32… 9. Станислава Константинова (обе Россия) — 104.06.

Итоги. 1. Александра Трусова (Россия) — 238.69, 2. Каори Сакамото (Япония) — 194.42, 3. Ким Ха Ныль (Корея) — 182.50… 7. Станислава Константинова — 162.25… 9. Мария Сотскова (обе Россия) — 155.25.