Дмитриев: ошибки в короткой программе не позволили российским фигуристам взять медали ЧМ

Российские фигуристы Михаил Коляда, Андрей Лазукин и Александр Самарин не смогли завоевать медали на чемпионате мира в Японии из-за ошибок в короткой программе. Таким мнением поделился с ТАСС в субботу после окончания соревнований в мужском одиночном катании двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

У россиян лучшим стал Михаил Коляда, занявший шестое место (262,44 балла), Андрей Лазукин оказался на десятом месте (248,74), Александр Самарин — 12-й (246,33). Победителем стал американец Натан Чен (323,42), установивший мировые рекорды в произвольной программе (216,02) и по сумме программ. Вторым стал японец Юдзуру Ханю (300,97), третьим — американец Винсент Чжоу (281,16).

«В произвольной программе ребята выступили достойно, а в короткой были ошибки, что не позволило им бороться за более высокие места. В произвольной программе фигуристы боролись и бились, это было приятно, — сказал Дмитриев. — Надеюсь, что к следующему году ребята подготовятся более серьезно, у них есть хороший запас прыжковой сложности. По моему мнению, нервы и отсутствие опыта сказались на результатах, короткая программа — это борьба нервов, где мельчайшая ошибка может дорого стоить».

По итогам соревновательной программы квота сборной России в мужском одиночном катании на чемпионат мира 2020 года, который пройдет в канадском Монреале, сократилась до двух мест.

Чемпионат мира в Сайтаме завершится 24 марта показательными выступлениями.