Фигурное катание. Зимняя Универсиада 2013. Пары. Произвольная программа

13 декабря в Трентино (Италия) завершился второй медальный день XXVI Всемирной зимней Универсиады. В турнире фигуристов разыгран комплект наград с соревнованиях спортивных пар. Россияне заняли два первых места: чемпионами Игр стали Ксения Столбова и Фёдор Климов (198,87), серебро завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (176,92). Бронзовыми призёрами стали итальянцы Николь Дела Моника и Маттео Гуаризе (160,95). Россияне Наталья Митина и Юрий Шевчук – четвёртые (143,93).

Евгения Тарасова и Владимир Морозов: мы рады серебру, но будем стремиться к золоту

Вчера, 13 декабря в Трентино (Италия) во второй медальный день XXVI Всемирной зимней Универсиады в турнире фигуристов разыгран комплект наград в соревнованиях спортивных пар. Победили россиянине Ксения Столбова и Федор Климов, а серебро завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Свое выступление прокомментировали Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

«Для нас это первые соревнования «по мастерам» в нынешнем сезоне, — отметили Евгения Тарасова и Владимир Морозов. – Так что за местами мы не гнались. Надо было просто сделать достойные прокаты. Почти удалось. За исключением нескольких ошибок, которые произошли из-за чисто технических моментов. Никакого волнения у нас не было. Для нас Трентино – почти домашний лед, поскольку мы часто тренируемся рядышком в Базельга-де-Пине, где сейчас соревнуются керлингисты. Что касается катания, эмоций – мне очень понравилось. Стало лучше, чем на предыдущих выступлениях. Мы рады серебру, но будем стремиться к золоту».

«Сейчас мы вернемся на пару дней домой, — продолжил Тарасова и Морозов. — Затем отправимся в Сочи на чемпионат России. Форму мы набрали еще перед юниорским Гран-при. У нас сейчас все идет как по накату. Может быть, будет еще лучше».

Ксения Столбова и Федор Климов: хорошая получилась практика перед чемпионатом России!

Вчера, 13 декабря в Трентино (Италия) во второй медальный день XXVI Всемирной зимней Универсиады в турнире фигуристов разыгран комплект наград в соревнованиях спортивных пар. Победителями стали россияне Ксения Столбова и Фёдор Климов, набравшие в сумме двух программ 198,87 балла. Эмоциями от своего проката поделились Ксения Столбова и Федор Климов.

Федор Климов: Мы рады выиграть эти соревнования. Это хорошая практика и подготовка к чемпионату России. У нас все было хорошо. Небольшая ошибка была только в самом конце выступления – она подпортила общее впечатление. С остальными же элементами мы справились хорошо. Волнения никакого не было.

— С чем была связана ошибка в конце выступления?
Ксения Столбова: Я бы не сказала, что это произошло из-за усталости. Скорее, мы просто расслабились. Поняли, что хорошо откатались и претендуем на победу.

— Следующий старт – чемпионат России?
Федор Климов: Да, это была своеобразная подготовка к национальному первенству. Лишний раз проверили себя, поняли, над чем надо поработать. К счастью, до чемпионата России пара недель еще есть.

— Как вам Универсиада?
Федор Климов: В Трентино очень уютно. Очень хорошее отношение. Мы рады, что удалось победить. Это наша первая медаль с Универсиад.