Косторная планирует выступать в следующем сезоне с тройным акселем

Российская фигуристка Алена Косторная, ставшая второй на юниорском чемпионате России в Перми, намерена начать выступления на взрослом уровне, имея в арсенале прыжков тройной аксель. Об этом спортсменка рассказала, отвечая на вопросы ТАСС.

15-летняя Косторная заняла второе место на юниорском чемпионате России в Перми, набрав по сумме двух программ 230,79 балла. Первой стала Александра Трусова (233,99), третьей — Анна Щербакова (223,79).

«Мне хотелось в этом сезоне попробовать тройной аксель, но в связи с некоторыми обстоятельствами я то начинала его учить, то откладывала. Это делу, конечно, не помогало, — рассказала Косторная. — Но я очень хочу вставить тройной аксель в свои программы, в следующем сезоне планирую это сделать. Буду очень стараться — наши японские соперницы уже освоили четверные прыжки, делают тройные аксели».

До недавнего времени аксель в 3,5 оборота являлся прерогативой мужского одиночного катания, однако сейчас его тренируют несколько фигуристок. Японка Рика Кихира стала первой, кому удался каскад из тройного акселя и тройного тулупа. Элемент стал самым дорогим в женском одиночном катании — 12,20 балла.

Косторная также является серебряным призером чемпионата мира среди юниорок, победительницей и серебряным призером финала Гран-при среди юниорок, двукратным бронзовым призером чемпионата России среди взрослых, победительницей финала Кубка России среди взрослых.