Фигурное катание. Финал Кубка России 2014

В Великом Новгороде проходил финал Кубка России по фигурному катанию.

26 февраля

Танцевальные дуэты. Мастера спорта. После короткого танца. 1. Валерия Зенкова / Валерий Синицин (Москва) – 52,81. 2. Дарья Щеглова / Антон Новиков – 33,26. 3. Светлана Хомякова / Никита Шубо-Яблонский (оба дуэта – Кировская обл.) – 31,87.

Танцевальные пары. Кандидаты в мастера спорта. После короткого танца. 1. Алла Лобода / Павел Дрозд – 60,43. 2. Ева Хачатурян / Игорь Еременко (оба дуэта – Москва) – 59,03. 3. Дарья Широхова / Никита Назаров (Московская обл.) – 50,05.

27 февраля

Полина Цурская захватила лидерство в финале Кубка России в соревнованиях среди кандидатов в мастера спорта.

Представительница Московской области за прокат короткой программы получила 65,28 балла. Второе место занимает Евгения Герасимова (60,39) из Санкт-Петербурга. Тройку лучших замыкает москвичка Виктория Безрукова (58,73).

Алла Лобода и Павел Дрозд заняли первое место в турнире танцоров в финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде, среди кандидатов в мастера спорта.

В четверг Лобода и Дрозд получили за прокат произвольного танца 84,59 балла и по совокупности двух программ набрали 145,02 балла. Вторыми стали Ева Хачатурян и Игорь Еременко (139,44). Замкнули тройку Ксения Конкина и Георгий Ревия (116,04).

Валерия Зенкова и Валерий Синицин выиграли соревнования в танцах на льду в рамках финала Кубка России, который проходит в Великом Новгороде.

В четверг Зенкова и Синицин, которые днем ранее первенствовали по итогам короткого танца, стали лучшими и в произвольном. Дуэт получил от судей 78,01 балла и занял итоговое первое место с общим результатом 130,82 балла.

Вторыми стали Светлана Хомякова и Никита Шубо-Яблонский (92,04). Третье место заняли Дарья Щеглова и Антон Новиков (85,10).

Василиса Даванкова и Андрей Депутат захватили лидерство в турнире спортивных пар после короткой программы в финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде, в соревнованиях кандидатов в мастера спорта.

Даванкова и Депутат набрали 57,28 балла, второе место занимают Анастасия Губанова и Алексей Синцов (53,32), замыкают тройку сильнейших Анастасия Холкина и Владимир Архипов (49,40).

Юлия Антипова и Нодари Маисурадзе стали лучшими в короткой программе в соревнованиях спортивных пар в финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде.

Антипова и Маисурадзе получили за прокат 67,48 балла, лишь на 0,2 балла опередив Катарину Гербольдт и Александра Энберта. Промежуточное третье место занимают Кристина Астахова и Максим Курдюков (56,46).

28 февраля

Полина Цурская стала победительницей финала Кубка России, который проходит в Великом Новгороде, в соревнованиях среди кандидатов в мастера спорта.

По сумме короткой и произвольной программ Цурская, представляющая Московскую область, набрала 191,36 балла. Второе место заняла Анастасия Коломиец (177,00) из Санкт-Петербурга. Тройку призеров замкнула москвичка Виктория Безрукова (162,45).

Спортивная пара Юлия Антипова/Нодари Маисурадзе одержала победу в финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде.

Антипова и Маисурадзе набрали по итогам короткой и произвольной программ 197,25 балла.

Второе место заняли Катарина Гербольдт и Александр Энберт, набравшие 182,22 балла. Тройку призеров замкнула пара Кристина Астахова/Максим Курдюков (161,93).

Москвичи Василиса Даванкова и Андрей Депутат победили в турнире спортивных пар в финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде, в соревнованиях кандидатов в мастера спорта.

По сумме прокатов короткой и произвольной программ Даванкова и Депутат набрали 165,53 балла. Вторыми стали Анастасия Губанова и Алексей Синцов (148,40) из Перми, третьими — москвичи Анастасия Холкина и Владимир Архипов (142,14).

Алексей Геня лидирует после короткой программы в соревнованиях юношей (КМС) в финале Кубка России, который проходит в Великом Новгороде.

Москвич Геня набрал 68,86 балла. Второе место занимает петербуржец Игорь Ефимчук (67,77). Третьим идет еще один представитель Москвы Даниил Бернадинер (67,33).

1 марта

Александр Самарин занял первое место в соревнованиях кандидатов в мастера спорта (КМС) среди юношей в финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде.

Самарин по итогам короткой и произвольной программы набрал 210,98 балла. Второе место занял представляющий Московскую область Алексей Геня (198,09). Третьим стал петербуржец Игорь Ефимчук (195,81).

Анна Погорилая из Москвы захватила лидерство после короткой программы на Кубке России, который проходит в Великом Новгороде.

В субботу Погорилая по итогам короткой программы набрала 68,23 балла, опередив представительницу Москвы Евгению Медведеву (66,05) и Марию Артемьеву из Санкт-Петербурга (64,88), занявших второе и третье места.

Среди мужчин короткую программу выиграл представитель Москвы Морис Квителашвили (79,09), второе место досталось Гордею Горшкову из Санкт-Петербурга (77,01), а Михаил Коляда, также представляющий Санкт-Петербург, занял третье место (76,95).

2 марта

Морис Квителашвили стал победителем соревнований одиночников в рамках финала Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Великом Новгороде.

Квителашвили, который лидировал по итогам короткой программы, получил от судей за произвольный прокат 151,32 балла и занял итоговое первое место с общим результатом 230,41 балла.

Второе место занял Гордей Горшков (219,50), бронза у Андрея Лазукина (212,24).

Квителашвили может увеличить число четверных в программах

«Сколько буду прыгать четверных в дальнейшем — пока трудно сказать. Может, и больше буду прыгать, чем сейчас, — сказал Квителашвили корреспонденту «Р-Спорт». — Но сегодня три четверных в произвольной программе делать не планировал. Собирался сделать ставку на чистый прокат. А в дальнейшем все зависит от того, насколько буду готов, насколько сил будет хватать».

Квителашвили назвал своими сильными сторонами прыжки и вращения, но добавил, что для высоких результатов надо «уметь делать все». «Поэтому в ближайшем будущем собираюсь работать над всеми компонентами программ», — подчеркнул фигурист.

Победитель финала Кубка России отметил, что нынешний сезон был для него последним по разряду юниоров. «Дальше буду выступать по мастерам, стараться бороться за высокие места», — заключил он.

Елизавета Туктамышева не смогла закончить выступление в произвольной программе в Финале Кубка России, получив травму ноги. Туктамышева шла шестой после короткой программы в финале Кубка России. Фигуристка чисто откатала первые две минуты произвольной программы, исполнив, в частности, каскад тройной лутц-тройной тулуп. Однако в начале третьей минуты проката Туктамышева упала и повредила ногу, после чего не смогла продолжить выступление. «Предварительный диагноз — надрыв связки голеностопа, — сказал Алексей Мишин. — Очень обидно, потому что Лиза упала на ровном месте — просто споткнулась. И прокат до момента падения был великолепный — все самые сложные элементы она уже сделала, причем сделала блестяще. Сейчас Лизу везут в больницу на обследование. После него станут известны сроки восстановления».

Анна Погорилая победила в соревнованиях одиночниц в рамках финала Кубка России в Великом Новгороде.

По сумме короткой и произвольной программ представительница Москвы набрала 194,63 балла. Второй стала москвичка Евгения Медведева (190,57). Третье место заняла Мария Артемьева из Санкт-Петербурга (186,23).

Погорилая считает непопадание на ОИ положительным знаком

«Сначала я, конечно, была очень расстроена, что не попала на Олимпиаду. Но в итоге получилось, что, наверное, хорошо, что не попала, — отметила Погорилая в разговоре с корреспондентом «Р-Спорт». — У меня сразу после чемпионата России начались достаточно серьезные травмы. Поэтому, как мне многие сказали — если не попала на Олимпиаду, значит, так надо было. Подготовиться к этому финалу было непросто, но травмы я залечила и в плане формы у меня сейчас все более-менее нормально».

Несмотря на победу в финале Кубка, Погорилая призналась, что не очень довольна своим прокатом произвольной программы. «Сильно расстроилась, когда на последнем прыжке сделала «бабочку». Все получалось, и в конце, видимо, расслабилась, — сказала она. — А мне к этому прыжку надо было еще добавить другой в каскаде. Не верила, что выиграю после этой ошибки».

На вопрос, реально ли бороться с олимпийскими чемпионками Аделиной Сотниковой и Юлией Липницкой, Погорилая ответила, что для этого надо будет приложить максимум усилий. «Чтобы соперничать, надо вкладывать в тренировки больше усилий, чем они. Надо учить новые элементы. Делать все на четвертый уровень сложности, чтобы как-то попытаться догнать их», — отметила собеседница агентства.

В серии Гран-при, по словам Погорилой, ей было выступать легче, чем на российских стартах. «После таких стартов, как сегодня, настрой уверенный, боевой, а вот перед ними есть неуверенность, волнение… Настроить себя трудно. Мне легче кататься за границей, чем дома, — призналась фигуристка. — В том же Пекине проще было выходить на лед, чем здесь, на финале Кубка. Даже не знаю, с чем это связано. Ответственность, наверное, давит».

Погорилая рассказала, что до конца сезона ей предстоит выступить еще на двух международных турнирах серии В.