Российские фигуристы успешно начали олимпийский сезон в Милане

Первый взрослый международный турнир олимпийского сезона, на котором выступали российские фигуристы, завершился попаданием в призы спортивных пар Анастасии Мартюшевой/Алексея Рогонова и Катарины Гербольдт/Александра Энберта.

Мартюшева и Рогонов заняли второе место, реабилитировавшись за плохое исполнение короткой программы. Гербольдт и Энберт выиграли бронзу в первом для себя турнире после полуторагодичного перерыва из-за серьезной травмы ноги у партнерши.

Неожиданное начало и возвращение на круги своя

Состязания спортивных пар на турнире Lombardia Trophy, проходившем в пригороде Милана Сесто-Сан-Джованни, стали наиболее интересной частью соревнований. Здесь участвовали бронзовые призеры чемпионата Европы 2013 года итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек. Они были главными фаворитами соревнований (что и подтвердил итоговый результат), а их основными соперниками должны были стать российские дуэты.

Но в короткой программе произошла неожиданность: на второе место взлетели молодые немцы Аннабель Пролс/Рубен Бломмарт. Гербольдт и Энберт остались третьими, а Мартюшева и Рогонов из-за двух грубейших ошибок откатились на шестое место.

Произвольная программа все расставила на свои места. Мартюшева/Рогонов, серебряные призеры чемпионата мира среди юниоров 2009 года и бронзовые медалисты взрослого чемпионата России-2012, без серьезных ошибок откатали насыщенную сложными элементами произвольную программу и поднялись на второе место. Гербольдт и Энберт ошиблись на параллельном прыжке и на выбросе, но в целом их катание также оставило положительное впечатление, а набранная сумма баллов позволила занять третье место.

Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов«В короткой программе очень хотелось показать свой лучший прокат. Но, к сожалению, на двух элементах мы потеряли около девяти-десяти баллов. Соответственно, и общее впечатление испортили и себе, и судьям. В произвольной надо было биться и показывать хорошее катание», — отметил Рогонов после соревнований.

«Для начала сезона произвольная программа получилась достаточно успешно, — сказала Мартюшева. — Это был наш самый первый старт. Корректировок еще будет много — и очень много предстоит работать».

Долгожданное возвращение в большой спорт

Что касается Гербольдт и Энберта, то для них главной ценностью выступления в Италии стала не завоеванная бронза, а долгожданное возвращение в большой спорт. Из-за серьезной травмы ноги у Гербольдт фигуристы пропустили весь прошлый сезон, а последним их международным стартом были соревнования в Германии в начале февраля 2012 года.

«Мы рады, что вернулись, настроились и сделали большую часть элементов, — сказал Энберт. — Это затмевает те помарки, которые у нас были. И для меня это даже ценнее, чем та бронзовая медаль, которую мы завоевали. Мы очень долго ждали этого выхода на лед, и, в принципе, все получилось неплохо».

Прокат Гербольдт и Энберта в Милане стал для них первым, на который их вывел новый тренер — олимпийский чемпион 1984 года в парном катании Олег Васильев. Специалист, подготовивший олимпийских чемпионов 2006 года Татьяну Тотьмянину/Максима Маринина, положительно оценил выступление учеников.

Без Сотниковой, Леоновой и Ковтуна

На турнир в Сесто-Сан-Джованни приехали несколько японских журналистов — ради того, чтобы стать свидетелями дебюта бронзовой медалистки чемпионата мира 2012 года в парном катании Наруми Такахаси с новым партнером Рюити Кихарой.

Соревнования показали, что Кихара пока сильно уступает прежнему партнеру Такахаси Мервину Трану, с которым японке пришлось расстаться из-за отсутствия олимпийских перспектив (Тран — гражданин Канады). Японский дуэт занял только седьмое место.

Состязания мужчин и женщин на Lombardia Trophy могли бы стать интереснее, если бы на турнир приехали изначально заявленные на него россияне Аделина Сотникова, Алена Леонова и Максим Ковтун. Однако вся российская троица с него снялась, и на соревнованиях выступали, по сути, только два фигуриста элитного уровня — итальянка Валентина Маркеи и представитель Швеции Александр Майоров. Они и одержали уверенные победы.