Самарин заявил, что пытался абстрагироваться от происходящего во время проката на ЧЕ

Российский фигурист Александр Самарин пытался абстрагироваться от происходящего во время проката произвольной программы на чемпионате Европы в Минске. Об этом спортсмен сообщил на пресс-конференции.

Соревнования мужчин на европейском первенстве в Минске завершились в субботу, 20-летний Самарин набрал 269,84 балла и стал серебряным призером. Золото завоевал испанский фигурист Хавьер Фернандес (271,59), для которого данный турнир стал последним в карьере. Третье место занял итальянец Маттео Риццо (247,08).

«Пытался отключиться от всего, что происходило. Не все получилось, как хотелось, но я рад, что вышло дотерпеть до конца и бороться за каждый элемент и наконец-то порадовать свою команду с третьего раза», — сказал Самарин.

Также россиянин поделился своими впечатлениями от соперничества с Фернандесом. «Здесь смешанные чувства, — признался фигурист. — Я уважаю Фернандеса, когда был маленьким, наблюдал за ним по телевизору, это его последний старт, и я рад за него, что ему удалось уйти победителем. Про себя могу сказать, что я немного потрепал ему нервы».

Самарин впервые стал призером чемпионата Европы, ранее он дважды принимал участие в европейских первенствах. Также в его активе две бронзы этапов Гран-при.