Софья Шевченко — Игорь Еременко: «С программой попали в точку»
Российские танцоры Софья Шевченко – Игорь Еременко стали бронзовыми призерами юниорского этапа Гран-при в Саранске. Это второе выступление пары на этапах серии в этом сезоне. Во французском Сен-Жерве ребята заняли 5-е место.
— После первого этапа Гран-при выступать дома было проще, наверное?
Софья: На этом этапе мы старались кататься от души, старались танцевать, все делать в удовольствие, демонстрировать мощное катание. Мы особо не зацикливались на элементах, потому что после первого этапа серии заняли 5-е место, а с таким результатом в финал Гран-при сложно отобраться.
— После Сен-Жерве вы откорректировали короткий танец, а произвольный?
Игорь: Некоторые элементы в произвольной тоже изменили. После первого старта становится понятно, над чем нужно работать, что улучшить, что переделать.
— Вы катаетесь вместе не первый год. Можно сказать, что ваша пара уже сложилась?
Игорь: С каждым годом, естественно, ты привыкаешь к человеку, узнаешь его больше и больше, чувствуешь, понимаешь с первого взгляда. За эти три года мы полностью узнали друг друга. Знаем свои «тараканы», привычки. Словом, сейчас все намного лучше, чем в первый сезон.
— Соня, а ты, наверное, уже и забыла, что такое одиночное катание?
Софья: Даже Ирина Владимировна уже перестала говорить: «Ты же одиночница, сделай, скрути что-нибудь». В паре с Игорем мы скатались. Я понимаю его, он меня.
— Сезон только начался, несколько слов о новых программах – сложнее их катать или проще?
Игорь: В коротком танце каждый сезон все катают примерно одно и то же. Есть обязательные шаги и так далее. А для произвольного танца тренеры в этом году нам предложили латину – бразильскую самбу и бачату. Мы не ожидали такого. Но когда начали ставить программу, поняли: это наша тема. Нам очень понравилась сама идея. Когда почувствовали музыку — пошли движения. В этом году с программой попали в точку.
Софья: Самбу мы танцевали в нашем первом сезоне. Тогда это был обязательный танец, наша первая короткая программа. Образ нам очень подходил, и, наверное, тренеры потому и вернулись к этой теме. Мы очень много работаем с хореографом Аленой Самарской, чтобы все было максимально пластично. Если в самбе надо кататься резко, то в бачате – танцевать. На таком контрасте получается интересная программа.
— Результатом на Гран-при довольны?
Игорь: Мы ехали сюда показаться, еще раз пройти все те условия, которые бывают на международном турнире. После Саранска возвращаемся домой, и тренеры пояснят, что делаем дальше.
Софья: Мы хотели выступить на этапе Кубка России в Йошкар-Оле, но не знаем, получится ли? О том, что мы едем на этот Гран-при, узнали за два дня. Но мы тренировались, были готовы. Просто никто не мог предвидеть, что ребята, которые должны были здесь выступать, заболеют. Желаем им здоровья! Пусть быстрее поправляются!
www.fsrussia.ru