Турсынбаева довольна серебряной медалью чемпионата мира

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева осталась довольна своим выступлением в произвольной программе на чемпионате мира, который проходит в японской Сайтаме. Об этом спортсменка сообщила в пятницу на пресс-конференции.

Турсынбаева завоевала серебро на чемпионате мира, 19-летняя спортсменка набрала 224,76 балла по итогам двух программ, впервые во взрослом катании успешно исполнив прыжок в четыре оборота. Победительницей стала россиянка Алина Загитова (237,50 балла), бронза досталась россиянке Евгении Медведевой (223,80). Турсынбаева стала первой представительницей Казахстана, завоевавшей награду мирового первенства.

«Конечно, я очень довольна серебряной медалью. Это было для меня большим сюрпризом, потому что это первая медаль среди одиночниц для сборной Казахстана», — сказала Турсынбаева. — Я старалась ни о чем не думать и сосредоточиться на выступлении».

До этого единственным призером чемпионатов мира по фигурному катанию из представителей Казахстана являлся Денис Тен. На мировом первенстве в 2013 году Тен завоевал серебро в одиночном катании, в 2015-м — бронзу.

Чемпионат мира в Сайтаме завершится 24 марта показательными выступлениями.