Тутберидзе: физиологические изменения сделали сложным сезон для фигуристки Загитовой

Физиологические изменения стали причиной того, что олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой прошедший сезон дался непросто. Об этом в интервью программе «Познер» на Первом канале в понедельник заявила тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

«В этом сезоне Алина менялась, росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Наверное, это усложнило наш путь, нам хотелось доказать — мы не случайные чемпионки. Постоянные нагрузки сдерживают формирование тела. Когда мы их [фигуристок] провожаем в отпуск, мы никогда не знаем, что к нам вернется. Нагрузки падают — организм свою энергию направляет в рост чего-то», — заявила Тутберидзе.

Загитовой 16 лет, она является серебряным призером Игр-2018 в командных соревнованиях и победительницей личного турнира Игр в Пхёнчхане. В нынешнем сезоне фигуристка победила на этапах Гран-при в Хельсинки и Москве, в финале турнира она завоевала серебро. На чемпионате Европы в Минске россиянка показала второй результат, на чемпионате мира в Японии одержала победу. Единственным турниром в сезоне-2018/19, на котором Загитовой не удалось попасть на пьедестал почета, был декабрьский чемпионат России в Саранске, где спортсменка стала пятой. В сезоне-2017/18 спортсменка выиграла все турниры, в которых принимала участие, кроме постолимпийского чемпионата мира.