Урманов: Коляда при чистом прокате мог бороться за золотую медаль ЧЕ

Российский фигурист Михаил Коляда мог бороться за золотую медаль чемпионата Европы при безошибочном исполнении произвольной программы. Такое мнение ТАСС высказал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Урманов.

23-летний Коляда лидировал после исполнения короткой программы, набрав 100,49 балла — это его лучший результат в сезоне. В произвольной программе фигурист допустил несколько ошибок при исполнении прыжковых элементов и, набрав 140,38 балла, занял только 11-е место по итогам произвольных выступлений. По сумме двух программ россиянин набрал 240,87 балла и занял итоговое пятое место. Чемпионом Европы стал испанский фигурист Хавьер Фернандес (271,59), серебро завоевал россиянин Александр Самарин (269,84), третье место занял итальянец Маттео Риццо (247,08).

«Быть первым после короткой программы и занять 11-е место в произвольной — это неприемлемо. При чистом прокате Коляда мог абсолютно спокойно бороться за золото, но с учетом того, что это должна была быть стратегически верно выстроенная программа», — отметил Урманов.

«На мой взгляд, у Михаила достаточно давно существуют определенные проблемы — и психологического характера, и, скорее всего, какие-то шероховатости и сбои в системе подготовки. Сегодня команда, которая работает с Колядой, проиграла вчистую, в короткой программе все было стратегически верно, никто не стал рисковать, сделали спокойный чистый прокат. Но произвольную программу нужно было доработать до конца, может, что-то не стоило включать в выступление, концовка программы оказалась просто слита. Думаю, что после сегодняшнего выступления Татьяна Анатольевна Тарасова не поскупится в жестких высказываниях в его сторону и будет права», — добавил Урманов.

Для Коляды нынешний чемпионат Европы является четвертым в карьере, его высшим достижением является бронза на первенствах 2017 и 2018 годов. Он является серебряным призером командного турнира Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.