Васильев: тренеру Медведевой по силам решить психологическую проблему спортсменки

Тренеру российской фигуристки Евгении Медведевой канадцу Брайану Орсеру должно быть по силам психологически помочь спортсменке справиться с состоянием, которое помешало ей удачно выступить в короткой программе на чемпионате России. Таким мнением с ТАСС поделился российский тренер Олег Васильев.

Серебряный призер Игр-2018 Медведева заняла по итогам короткой программы 14-е место (62,24). Лидирует олимпийская чемпионка Алина Загитова, набравшая 80,62 балла. Второй результат показала Александра Трусова (74,96), третьей стала Алена Косторная (74,40).

«Судя по всему здесь [у Медведевой] глубокая психологическая проблема, и как с ней быть, я не знаю. Думаю, в компетенции Брайана решить этот вопрос, — считает Васильев. — Жене в произвольной программе будет непросто. И хотя юниорки, оказавшиеся в лидерах, не претендуют на попадание в состав сборной, разрыв до второго «взрослого» места более 12 баллов, это существенно».

Произвольные программы одиночницы представят 22 декабря. В заявку сборной на чемпионат Европы напрямую попадут фигуристки, занявшие первое и второе места, третий участник будет определен тренерским советом Федерации фигурного катания на коньках России. При этом в состав могут войти спортсменки, которым исполнилось 15 лет до 1 июля нынешнего года.

В нынешнем сезоне Медведева впервые в карьере не смогла пробиться в финал Гран-при. Спортсменка — двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка России, на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане она завоевала две серебряные медали. По окончании прошлого сезона фигуристка начала сотрудничество с Орсером, раньше спортсменка тренировалась у российского специалиста Этери Тутберидзе.