Фигурное катание. Skate Canada 2018. Женщины (видео)

Елизавета Туктамышева стала победительницей второго этапа серии Гран-при «Скейт Канада» в Лавале. Евгения Медведева завоевала бронзовую медаль. Серебряную — японка Мако Ямашита.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева сохранила свое лидерство по итогам турнира, хотя в произвольной программе уступила Евгении Медведевой и Мако Ямашите.

Ученица Алексея Мишина вновь пошла на тройной аксель, но допустила падение на выезде с прыжка. В заявленном каскаде 3 лутц — 3 тулуп, который Лиза восстановила в этом сезоне, она, к сожалению, сдвоила тулуп. Затем прыгнула 3 лутц, каскад 2 аксель — 3 тулуп, 3 ритбергер, 3 сальхов и каскад 2 аксель — 2 тулуп — 2 ритбергер. Заработанных баллов петербурженке хватило, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала. Канадский этап у опытной спортсменки в целом получился удачным.

Евгения Медведева не была бы двукратной чемпионкой мира и Европы, серебряным призером Олимпийских игр, если бы не умела собираться в сложные моменты, что не раз демонстрировала на протяжении своей спортивной карьеры. В произвольной программе фигуристка опередила остальных соперниц, поднявшись с 7-го места на пьедестал. Евгения сделала каскад 3 лутц — 2 тулуп — 2 тулуп, затем 2 аксель, 3 лутц, 2 аксель, каскады 3 флип — 3 тулуп и 3 сальхов — 3 тулуп, завершив прыжковую часть 3 ритбергером. Правда, судьи отметили неясное ребро на лутце и недокрут на ритбергере. Спортсменка обновила личный рекорд в произвольной программе, сорвав за прокат вполне заслуженные аплодисменты публики.

Мако Ямашита по технике набрала самые высокие баллы — 71.67, легко исполнив свои прыжки. После короткой программы японка занимала третье место, но в итоге стала второй, в очередной раз обновив личные достижения.

Дебютантка взрослой серии Гран-при россиянка Дарья Паненкова завершила соревнования на 9-м месте.

На втором этапе серии Гран-при «Скейт Канада» российские фигуристы завоевали 3 медали — по одной каждого достоинства. Чемпионкой серевнований стала Елизавета Туктамышева, танцоры Виктория Синицина — Никита Кацалапов завоевали серебро, Евгения Медведева — бронзу. Кроме того, наши ребята заняли два четвертых места: пара Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, впервые участвующие во взрослых Гран-при, и Александр Самарин.