Аполлинария Панфилова — Дмитрий Рылов победили в Саранске

Чемпионы зимних юношеских Олимпийских игр, победители юниорского финала Гран-при в парном катании Аполлинария Панфилова — Дмитрий Рылов одержали победу на юниорском чемпионате страны. Бронзовые призеры юниорского финала Гран-при Ксения Ахантьева — Валерий Колесов завоевали серебро, участники финала Гран-при среди юниоров Юлия Артемьева — Михаил Назарычев — бронзу.

Аполлинария Панфилова — Дмитрий Рылов уверенно откатали произвольную программу, все элементы сделали на плюсы, за исключением помарки на параллельном 2-м сальхове, исполнили каскад 2-й аксель + ойлер + 2-й сальхов. Кроме тройной подкрутки 3-го уровня, остальные элементы выполнены на 4-й уровень. За прокат спортсмены заработали 131.98 баллов (63.00 за технику и 68.98 за компоненты). Общая сумма за две программы составила 207.47 баллов и гарантировала спортсменам «путевку» в Таллинн, где пройдет чемпионат мира среди юниоров. В прошлом сезоне на ЮЧМ в Загребе Аполлинария и Дмитрий стали серебряными призерами.

Ксения Ахантьева — Валерий Колесов впервые отобрались на юниорский чемпионат мира, исполнив и короткую, и произвольую программы в Саранске чисто. Единственный недочет (недокрут на втором прыжке) судьи отметили на каскаде 3-й сальхов — ойлер — 3-й сальхов. Произвольная программа была оценена 129.74 баллами. Фигуристы из Петербурга уступили победителям 5 баллов, получив за два проката 202.20.

Вторая пермская пара Юлия Артемьева — Михаил Назарычев с результатом 194.45 баллов стали третьими. В произвольной программе фигуристы ошиблись на выбросе — тройном ритбергере и в каскаде 2-й аксель — ойлер — 3-й сальхов недокрут был на первом прыжке.

Серебряные призеры юношеских Олимпийских игр и юниорского финала Гран-при Диана Мухаметзянова — Илья Миронов по итогам соревнований заняли 4-е место (191.61). Спортсменам отминусовали подкрутку, на параллельном 3-м лутце (судьи отметили сомнительное ребро) партнерша упала. Однако в конце программы ребята сделали каскад 3-й флип + 2-й тулуп. Тодес и подкрут 3-го уровня, остальные элементы 4-го. По итогам произвольной программы фигуристы стали пятыми.

Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира прошлого сезона Полина Костюкович — Дмитрий Ялин «финишировали» 5-ми (187.66). Полина и Дмитрий допустили помарки на прыжках — в каскаде 2-й аксель + ойлер + 3-й сальхов — на втором прыжке недокрут, на минусы был сделан и параллельный 3-й тулуп. В произвольной программе спортсмены стали 4-ми, поднявшись с 6-го места после короткой программы.